В нейрохирургическом отделении Орловской областной клинической больницы успешно прооперировали 47‑летнюю пациентку с патологическим переломом двенадцатого грудного позвонка. Из‑за травмы женщина испытывала сильные боли в грудопоясничном отделе, что серьезно снижало качество ее жизни.
Состояние пациентки осложнялось тяжелыми сопутствующими патологиями — сахарным диабетом и хронической болезнью почек V стадии, из‑за которой она регулярно проходила гемодиализ. Учитывая сложность случая, специалисты федеральных медицинских центров рекомендовали провести операцию в крупном многопрофильном стационаре, где возможно комплексное сопровождение. Таким учреждением стала ООКБ.
Перед врачами стояла непростая задача: устранить сдавление нервных структур, стабилизировать позвоночник и при этом минимизировать риски с учетом тяжелого общего состояния пациентки.
Команда ООКБ выполнила высокотехнологичное вмешательство — декомпрессивную ламинэктомию на уровне Th11–Th12 позвонков и транспедикулярную фиксацию позвоночника на уровнях Th9–Th10 и L1–L2. В ходе операции использовали аппарат Cell Saver — систему аутогемотрансфузии, которая позволяет собирать, очищать и возвращать пациенту его собственную кровь. Это особенно важно при сложных операциях и помогает снизить потребность в донорской крови.
После лечения пациентку выписали из стационара — ее состояние улучшилось.
«Мы гордимся нашими специалистами и благодарим каждого, кто принимал участие в лечении пациентки!», - поделились сотрудники больницы.
Чтобы оставаться в курсе главных новостей Орла и области, подписывайтесь на «Орловский вестник» в Дзене, не пропускайте самое интересное в MAX и Telegram, а также в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|