Тепличные хозяйства Орловской области прошли фитосанитарный мониторинг

22 июня 2026 | 13:30
Специалисты Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с сотрудниками ФГБУ «ВНИИЗЖ» проверили фитосанитарное состояние тепличных хозяйств региона.

Мониторинг охватил три крупных предприятия — ООО «АПК „Кумир“», ООО «Промпарк» и ООО «ЭкоПродукт». Эксперты обследовали 14 теплиц общей площадью 18,5 га, где выращивают томаты и огурцы.

В ходе проверки специалисты разместили 696 феромонных и цветных клеевых ловушек, а также отобрали 14 образцов вегетативных частей растений. Цель мероприятия — не допустить проникновения и распространения опасных карантинных вредителей и болезней, включая западного цветочного трипса, табачную белокрылку, южноамериканскую томатную моль, а также ряд вирусов, поражающих овощные культуры.

Через 2–3 недели ловушки снимут и отправят в лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ», где специалисты идентифицируют собранных насекомых.

К слову, на текущий момент на территории Орловской области карантинных объектов на культурах закрытого грунта не зарегистрировано. Тепличные хозяйства региона остаются свободными от опасных вредителей. Маркировка


Чтобы оставаться в курсе главных новостей Орла и области, подписывайтесь на «Орловский вестник» в Дзене, не пропускайте самое интересное в MAX и Telegram, а также в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте

Автор: Ирина Дурова , фото Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям
Поделиться:

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Реклама. ООО "Газета "Орловский вестник". ИНН 5753006480. erid:   2Vtzqwo7Qh3

Реклама. ООО "Газета "Орловский вестник". ИНН 5753006480. erid:  2VtzquspHtR

Читайте также по теме

Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее