Орловских арендодателей обязали отчитываться о постояльцах

24 июня 2026 | 18:40
Собственники, которые сдают жилье приезжим, теперь должны в течение трех дней сообщать в полицию о прибытии каждого нового жильца

В Орловской области ввели новое требование для арендодателей: в течение трех дней после заселения гостя они обязаны уведомить об этом полицию. Решение принято на заседании оперштаба региона под председательством губернатора Андрея Клычкова — мера направлена на усиление общественной безопасности.

Правило распространяется на иностранцев, лиц без гражданства, а также россиян, не прописанных в Орловской области. В районное отделение МВД нужно передать ФИО, дату и место рождения гостя, даты его приезда и отъезда, а также копию документа с фотографией. Сделать это можно по электронной почте либо по телефону дежурной части. Если уведомление подано по телефону, позже потребуется показать полицейскому копии документов постояльца.

За неисполнение требования предусмотрена административная ответственность. Маркировка


Чтобы оставаться в курсе главных новостей Орла и области, подписывайтесь на «Орловский вестник» в Дзене, не пропускайте самое интересное в MAX и Telegram, а также в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте

Автор: Ирина Дурова , фото "ОВ"
Поделиться:

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Реклама. ООО "Газета "Орловский вестник". ИНН 5753006480. erid:   2Vtzqwo7Qh3

Реклама. ООО "Газета "Орловский вестник". ИНН 5753006480. erid:  2VtzquspHtR

Читайте также по теме

Мы используем сервис "Яндекс.Метрика", который использует файлы "cookie". Подробнее
Подробнее